МОЛДОВА ЗАНИМАЕТ ВТОРОЕ МЕСТО ПО КОЛИЧЕСТВУ ГРАЖДАН РОССИИ

25.08.2016
Фото: viza.md

Молдова занимает второе место по количеству граждан России с правом голоса, проживающих за пределами РФ.

 


Об этом свидетельствуют официальные данные Центральной избирательной комиссии РФ, подготовленные к выборам в Государственную думу, которые состоятся 18 сентября.

 


Согласно этим данным, максимальное число российских избирателей зарегистрировано в Германии - 512В 292. В Молдове их - 183 194, в Израиле - около 150 тыс. Далее следуют Эстония - около 120 тыс. и США - чуть более 100 тыс.. Примечательно, что в граничащих с Россией бывших советских республиках - Белоруссии, Украине, Казахстане и Грузии зарегистрировано менее, чем по 100 тыс. российских избирателей.

 


Подавляющее большинство российских граждан, зарегистрированных в Молдове, проживает на левом берегу Днестра. Поэтому в Приднестровье будет открыто 22 избирательных участка, в то время, как на правобережной Молдове - только три. Российский ЦИК отмечает, что большинство зарубежных участков к выборам готовы. В четверг, 25 августа будут подведены итоги работы. В частности, ЦИК осталось решить проблемы, связанные с безопасностью на избирательных участках Украины и Сирии.

 


В Центризбиркоме РФ распределили также, в какие российские регионы отправятся бюллетени российских избирателей, отдавших свой голос за рубежом. Так, данные, собранные в Молдове, на подсчет пойдут в Смоленскую, Воронежскую, Иркутскую, Калининградскую, Липецкую и Саратовскую области.


 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.