НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИЗА ХОРВАТИИ БУДЕТ НЕ СЛОЖНЕЕ «ШЕНГЕНА»

24.01.2013
Фотo: blogspot.com

Генеральный консул Хорватии в России Домагой Лулич сообщил, что список документов на хорватскую национальную визу будет аналогичен тому, который требуется для получения шенгенской визы. Помимо этого, консульство Хорватии будет требовать ваучер от хорватского партнера. Напомним, 1 июля 2013 года Хорватия станет членом Евросоюза и с этого момента в стране появятся два типа национальных виз – А (транзитная через аэропорт) и С (краткосрочная на срок не более 90 дней в течение полугода), которые буду действовать исключительно на территории республики.


Виза типа C будет использоваться для поездки с целью туризма, делового, культурного или гостевого визита, спорта, лечения. Россияне смогут оформить однократные, двукратные и многократные визы, сроком действия на период поездки или же на 5 лет.

 

Между тем, вплоть до момента вступления Хорватии в Европейский Союз будет действовать безвизовый режим въезда для краткосрочного пребывания в стране и транзитного проезда через её территорию для иностранных граждан, имеющих действительные шенгенские разрешения на проживание, шенгенские визы типа «С» или многократные национальные визы типа «D», выданные странами-участниками Шенгенского соглашения.


Стоит отметить, что следом за Хорватией свой безвизовый статус для россиян потеряет и Черногория. 22 января в Европарламенте заявили, что с момента старта переговоров о вступлении республики в ЕС 29 июня 2012 года, Черногория активно движется по пути вступления в Евросоюз, выполняя все положенные процедуры в срок.

 

Источник: visa4.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.