ОКОЛО ПОЛОВИНЫ МОЛДАВАН ВСЕ ЕЩЕ ИМЕЮТ ТОЛЬКО ОБЫЧНЫЕ ПАСПОРТА

10.06.2016
Circa o jumătate din moldoveni încă deţine paşapoarte simple
 

«Около половины граждан Молдовы по-прежнему обладают только обычными, а не биометрическими паспортами. В связи с этим они не могут воспользоваться преимуществами либерализации визового режима со странами ЕС и другими государствами.  Чаще всего за визами обращаются пенсионеры или различные делегации, студенты», – заявил в четверг на пресс-конференции глава консульского отдела Посольства Венгрии в Республике  Молдова Дьюла Левенте Сасс.

 

По его словам, «в 2013 году заявки на получение визы подали 18 тысяч человек, в 2014 – 5000, в 2015 – 1000, а к настоящему времени поступило около 300 заявок», – сказал дипломат.


Чиновник отметил увеличение количества визовых заявлений от жителей Приднестровья.


«Период оформления документов занимает до 10 дней и может быть продлен до 30 дней, но, как правило, Центр дает гражданам ответ в течение пяти дней», – уточнил глава консульского отдела.


Единый центр выдачи виз открылся в Республике Молдова весной 2007 года. Теперь Центр оформляет визы молдавским гражданам для 17 стран.


Напоминаем, что владельцам молдавских биометрических  паспортов не требуются визы для краткосрочного пребывания. Краткосрочная виза не дает права на трудоустройство, учебу (пребывание более 90 дней), миграцию и воссоединение семьи. Для трудоустройства, учебы или миграции необходима виза длительного пребывания типа D (национальная виза). Более подробную информацию по этой теме можно найти ЗДЕСЬ
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.