ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О ПРИОБРЕТЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РОССИИ

08.04.2015
 

Недавно, заместитель руководителя ФМС России Н.М. Смородин провел онлайн-прием граждан в Facebook. Порядка 50 человек получили ответы на вопросы о приобретении гражданства Российской Федерации,  а так же статуса беженца и временного убежища. С некоторыми из них предлагаем вам ознакомиться.

 

В: Добрый день, уважаемый Николай Матвеевич. Хотели бы получить разъяснение по поводу РВП, ВНЖ и дальнейшего получения российского гражданства. Мы прибыли в Россию из Донецка. В данный момент находимся в Москве у наших близких друзей. До настоящего момента мы имели патент на работу, что позволяло нам осуществлять трудовую деятельность. Сейчас мы приняли окончательное решение в кратчайшие сроки (насколько это возможно в рамках закона) получить РВП, ВНЖ и стать гражданами РФ. Если мы воспользуемся программой переселения, которая действует в других субъектах РФ, то лишимся работы в Москве и средств к существованию. Возможно ли получить РВП (квоту на РВП) в Москве с учетом того, что у нас нет на это особых оснований, которые предусмотрены законом РФ? Если это трудно осуществить, то какие действия мы должны предпринять в сложившейся ситуации?

О: В Москве и Московской область нет квоты для оформления временного убежища в ускоренном порядке. Рекомендуем обратиться в другие субъекты России.

 

В: Я получила РВП и в течении двух недель должна зарегистрироваться в Евпатории. Через полгода планирует собирать документы для получения вида на жительства. Основание–рождение на территории РСФСР. Подскажите, пожалуйста, какие документы она должна предоставить в УФМС по Крыму .И каковы её действия сразу после регистрации в ближайшее время. Заранее благодарны.

О: Копия паспорта, сертификат на знание русского языка, медицинский сертификат, документ о подтверждении доходов, получить вид на жительство сможете по истечении года после получения РВП. После получения вида на жительства, учитывая, что Вы родились на территории России, Вы можете обратиться с заявлением о приобретении гражданства России.

 

В: Подскажите, пожалуйста, включена ли Ростовская область в программу "Переселение соотечественников"?

О: Да включена

 

В: Доброе утро, Николай Матвеевич! Я являюсь гр.Украины. Родился в Донецкой обл., г.Торез (Ныне ДНР) Живу и работаю в МО. Получил вид на жительство в РФ в 2012г. Выдан документ на три года, до августа 2015. Встал вопрос о продлении документа, но в связи с окончанием срока действия Украинского загранпаспорта это сделать не могу. В связи с боевыми действиями посольство Украины, жителям ДНР, паспорта продлевать (переоформлять) отказывается, ссылаясь на отсутствие органов МВД на местах (все связи прерваны). В городе Торез, Донецкой обл, где родился, работает только военная комендатура. Есть ли выход из данной ситуации?

О: Необходимо обратиться в УФМС для продления ВЖ, т.к. дано поручение о продлении разрешительных документов.

 

В: Здравствуйте господин Смородин Н.М. Я сдавала документы по программе переселения в Республику Мордовия. Свидетельство участника программы по переселению, выдано ФМС РФ в республике Таджикистан. 20 февраля 2015 года я получила подтверждение разрешения на получение РВП. Документы на РВП я сдавала в консульский отдел посольства РФ в Таджикистане. В настоящий момент я работаю на территории Таджикистана в российской компании Созидание. Могу ли я продолжить процесс дальнейшего продвижения моих документов для получения вида на жительство и в дальнейшем получения гражданства, не выезжая на территорию РФ по программе переселения? И если это не разрешено, каковы сроки действия данной программы в моем случае? Спасибо.

О: По условиям Госпрограммы Вы должны находиться на территории России. Вид на жительство получать не надо. Сразу после получения разрешения на временное проживание Вы можете обратиться с заявлением о приобретении гражданства России на территории России, срок действия удостоверения три года.

 

В: Здравствуйте! Мои дети (дочь и сын) граждане России. Мы (я и муж) граждане Армении. Мне 58 лет, а мужу 60. Есть ли у нас возможность, по закону получить гражданство РФ? Заранее спасибо.

О: Любой иностранный гражданин имеет право получить гражданство России. При этом предварительно без квоты получить РВП Вы можете по достижении возраста 60 и 65 лет соответственно. упрощенный порядок приобретения гражданства также возможен по достижении этого возраста.

 

В: Здравствуйте, Николай Матвеевич! Я проживаю в г. Казани с 2012 года, имею вид на жительство с 2014 года. Работаю в ГБУ «ДДнТ» специалистом отдела кадров. Муж проживает с 2010 года в г.Казани, вид на жительство с 2013 года. Работает в фирме «Вираж» менеджер . Имеем своё собственное жилье. Обращались в УФМС и нам сказали, что Квоты нет для гражданства. Как нам быть? И какие нужны документы?

О: Для рассмотрения заявления о приобретении гражданства России выделение квоты не требуется. Прием в гражданство России зависит от условий и оснований, которые должны иметь место при подаче заявления. Упрощенный порядок возможен при наличии родителей граждан России, проживающих на территории России, окончание учебного заведения (начиная со средне-специального) и др. При отсутствии оснований для упрощенного порядка необходимо прожить по виду на жительство в течение 5 лет.

 

В: Добрый день, скажите, стоит ли нам, беженцам, имеющим временное убежище у родственников в Краснодарском крае, надеяться на получение гражданства РФ, или никаких изменений в законодательстве для нас не предвидится в ближайшие пол года?

О: Вам необходимо обратиться в УФМС по месту регистрации.

 

В: Здравствуйте. Я получила свидетельство о временном убежище на себя и 3-х летнюю дочь в г. Ейске. Но по семейным и денежным обстоятельствам я могу проживать только в г. Симферополе. Можно ли мне стать на миграционный учет в г. Симферополе? И если нет, то что можно дальше предпринять для легализации своего нахождения в РК?

О: Для Республики Крым определена " нулевая квота" по лицам имеющим временное убежище. В случае выделения Вам квоты для оформления РВП на территории Крыма, Вы можете в дальнейшем получить вид на жительство и в дальнейшем гражданство России при наличии условий и оснований для упрощенного порядка приобретения гражданства.

 

В: Мы добирались в Хабаровский край самостоятельно, нам в ФМСе сказали, что когда мы примем участие в Государственной программе по переселению соотечественников нам выплатят компенсацию за проезд, когда мы пошли подавать заявление, нам отказали, объяснив это тем, что им пришел приказ и они больше не выплачивают компенсацию за проезд, правда ли это?

О: Вам необходимо получить разрешение на временное проживание и затем сдать документы на получение гражданства, к сожалению учитывая, что Вы стали участником Госпрограммы на территории России, компенсация за проезд Вам выплачена быть не может.

 

В: Добрый день! можно ли получить в Московской области временное убежище, какие документы необходимы для этого? Семья: двое взрослых и 3х летний ребенок. При этом как обстоит дело с временной регистрацией, у нас здесь нет принимающей стороны.

О: Можно получить при наличии близких родственников. Необходимую информацию найдете на сайте ФМС России.

 

В: Здравствуйте!!! Я работаю звукорежиссёром 2 года, могу ли я подать на гражданство в упрощенном порядке после трёх лет работы, как написано в законе. Гражданин Узбекистана. Спасибо за ответ!

О: Комиссия по признанию носителями русского языка работает в Москве по адресу ул. Кирпичная д.32. корп.1. Для обращения с заявлением о приобретении гражданства России по данной норме необходимо оформить выход из имеющегося гражданства.

Источник: fms.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.