ОТДЫХ В ГОРАХ РУМЫНИИ ИЛИ УКРАИНЫ: КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОНАДОБЯТСЯ

05.01.2022

 

 

Зимние праздники еще не закончились, а Рождество по старому стилю – хорошая возможность для молдавских граждан отправиться в горы в соседние страны, отмечает Noi.md.
Если вы готовитесь к поездке, не забывайте, что все еще действуют некоторые ограничения. Если вы их не знаете или забыли, ниже мы приводим условия въезда в Румынию и Украину.

 

Правила въезда в Румынию

 

Согласно Перечню классификации стран / территорий по совокупной заболеваемости, по состоянию на 23 декабря 2021 года Республика Молдова находится в зеленой зоне.
8 декабря 2021 года правительство Румынии приняло решение продлить статус чрезвычайного положения на 30 дней, поэтому при въезде в Румынию путешественники должны предъявить:
свидетельство о вакцинации обеими дозами анти-COVID-19,
отрицательный тест ОТ-ПЦР, проведенный не более чем за 48 часов до посадки или въезда на территорию страны,
электронный формуляр въезда в Румынию (PLF). Последний был введен румынскими властями с 20 декабря 2021 года и должен быть заполнен максимум за 24 часа до поездки.
Лица, которые не были вакцинированы и не сделали ОТ-ПЦР, будут помещены в карантин на 14 дней. Тем, кому введены обе вакцины, но у которых нет отрицательного результата теста ОТ-ПЦР на COVID-19, придется оставаться в изоляции в течение 10 дней.

 

Вакцинированные или переболевшие за последние 180 дней НЕ будут помещены в карантин, если они предъявят отрицательный результат теста ОТ-ПЦР, выполненного не позднее, чем за 48 часов до посадки или въезда на территорию Румынии.


От карантина освобождены:

 

дети до 12 лет;
дети старше 12 лет и младше 16 лет, если у них отрицательный результат теста ОТ-ПЦР на вирусную инфекцию SARS-CoV-2;
лица, не прошедшие вакцинацию, или лица, у которых не был подтвержден положительный результат на вирусную инфекцию SARS-CoV-2 за последние 180 дней до въезда в страну, которые остаются в Румынии менее трех дней (72 часов), если они предъявят отрицательный результат теста ОТ-ПЦР на вирусную инфекцию SARSCoV-2.


Условия въезда на Украину

 

С 9 декабря 2020 года граждане Республики Молдова могут въезжать на Украину, предъявив полис медицинского страхования (на английском языке) в пункте пропуска через государственную границу для покрытия расходов на лечение от COVID-19 и / или затрат на карантин, полное свидетельство о вакцинации или отрицательный результат ПЦР.

Эти документы не требуются для детей до 12 лет, им нужен только полис медицинского страхования.

 

С августа 2021 года при въезде на Украину иностранным гражданам необходимо установить на свои мобильные телефоны и активировать государственное приложение «Вдома», которое направлено на соблюдение режима самоизоляции.

 

Необязательно устанавливать приложение «Вдома» и предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста иностранным гражданам, которые прошли полный курс вакцинации против COVID-19 и предъявят европейские цифровой сертификат вакцинации.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.