ПОГРАНИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ В ШЕНГЕНСКОЙ ЗОНЕ. ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ МОЛДАВАН?

17.09.2015

Германия, Австрия и Словакия ввела пограничный контроль в Шенгенской зоне. На очереди Польша и Нидерланды!

Свободное перемещение в или из Германии временно приостановлено: основное правило Шенгенской зоны не действует на внутренних границах страны. Министр иностранных дел Германии Штайнмайер заявил о введении пограничного контроля.

 

«В эти минуты Германия вновь временно вводит пограничный контроль на внутренних границах. Пока что особое внимание будет уделено границе с Австрией, - говорится в заявлении министра. - Цель этой меры заключается в том, чтобы ограничить нынешний поток беженцев в Германию и вернуться к организованному оформлению при въезде. Эта мера вводится в из соображений безопасности и предусмотрена Шенгенским пограничным кодексом. Наши австрийские партнеры были об этом уведомлены».

Шенгенское соглашение предусматривает отмену паспортно-визового контроля на внутренних границах 26 государств Европейского союза.

 

Стоило официальному Берлину заявить о введении пограничного контроля, как об аналогичной мере объявили Австрия (на границе с Венгрией) и Словакия (на границе с Венгрией и Австрией).

 

О намерении последовать примеру соседей по Шенгену объявила Польша, а Нидерланды планируют проводить выборочные проверки документов на своей границе.

 

Для путешествующих по Европе граждан Республики Молдова это означает дополнительную проверку паспортов (биометрический паспорт или простой паспорт с визой), при пересечении границ указанных стран автомобильным или железнодорожным транспортом.

 

Для постоянно или временно проживающих молдаван в Шенген зоне (работа, учеба, воссоединение семьи итд) желательно иметь при себе паспорт с соответствующей визой (тип D) или вид на жительство/разрешение на пребывание/другой документ подтверждающий их долгосрочное пребывание.

 

Напоминаем что контакты молдавских посольств и консульств можно найти в разделе ПОСОЛЬСТВА.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.