ПОЧТИ 300 ТЫСЯЧ МОЛДАВАН ЯВЛЯЮТСЯ ГРАЖДАНАМИ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО ГОСУДАРСТВА

11.03.2012
Фoтo: mtic.gov.md

Почти 300 тысяч молдаван являются гражданами несуществующего государтсва. Точнее, эти люди – обладатели паспартов Союза Советских Социалистических Республик. И это 20 лет после развала СССР и обретения независимости Молдовой.


Пенсионеры владеют этими документами. Ни один из законов не запрещает им пользлваться этими документами до тех пор, пока они они покидают пределов страны. В течение 20 лет ни один из политиков не счел необходимым изменить закон.


Адвокаты из Центра по правам человека считают, что сохранение этих документов в силе ненормально для правового государства и что власти должны принять меры.


«Это нормально, что в правовом государстве его граждане являются обладателями документов, которые определяют принадлежность к данному государству, а не к стране, давно не существующей. Тогда и право на приватную жизнь в его составе не соблюдается в полной мере», - уточнил Анатолие Мунтяну, парламентский адвокат.


«Советский паспорт, который в принципе подтверждает принадлежность к несуществующему государству и не соответствует стнадартам Европейского Союза, не разрешает людям пересекать границу», - заявил Павел Филип, министр информации. Пенсионеры могут получить удостоверения личности абсолютно бесплатно», - добавил Филип.

 


Источник: publika.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.