РЕЙТИНГ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРАН

Фотo: businessweek.com

Фонд информационных инноваций и технологий (Information Technology and Innovation Foundation — ITIF) опубликовал рейтинг 40 стран и регионов мира по развитию инноваций.

 

При составлении рейтинга ITIF учитывал 16 индикаторов, отнесенных к 6 категориям и взвешенных с учетом значимости.

 

 

1. Человеческий капитал: высшее образование у граждан возрастной группы 25-34 г.; количество работников научных и исследовательских учреждений на 1000 занятых.


2. Новейший потенциал: корпоративные вклады в исследования и разработки (R&D); государственные вложения в исследования и разработки; доля в мировом объеме научных публикаций.


3. Предпринимательство: вклады в венчурный капитал: новые компании.


4. Инфраструктура информационных технологий (IT): современные технологии государственного и муниципального управления (e-government); широкополосные коммуникации; корпоративные вложения в IT.


5. Экономическая политика: эффективная ставка налогообложения корпораций; простота организации и ведения бизнеса.


6. Экономические результаты: торговый баланс; приток прямых иностранных вкладов; настоящий ВВП на душу населения трудоспособного возраста; производительность усилий.


В отличие от ряда опубликованных в последнее время исследований, по которым США занимают первые места по критерию инноваций и конкурентоспособности, в отчете ITIF посреди 40 стран и регионов у США только 6-е место с итоговым баллом 63,9, что на 15 процентов ниже результата лидера рейтинга — Сингапура (73,4). Группа ЕС-15, включающая 15 ведущих государств Европы, занимает 18 место в итоговом списке с суммой баллов 52,5, отставая от Сингапура на 40 процентов. По данным анализа ITIF, вопреки распространенному мнению, США не являются безусловным и недосягаемым лидером в плане конкурентоспособности в мире, однако так или иначе, значительно опережают Европу.


(Группа ЕС-15: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Швеция, Великобритания).


К тому же, по отчету ITIF, за прошедшее десятилетие прогресс в США в направлении развития инновационной наукоемкой экономики был наименьшим в рассматриваемой выборке. В группе ЕС-15 было отмечено некоторое улучшение, однако темпы его ниже среднего по выборке и итоговое место — 29.


Если ЕС-15 будет сохранять по темпам развития такой же отрыв от США, то к 2020 г. регион опередит США по инновационной конкурентоспособности, — делает вывод ITIF.


Для успешного развития и повышения инновационной конкурентоспособности принципиально важны следующие направления работы.


1. Стимулирование инноваций в компаниях. В частности необходимы налоговые льготы на исследования и разработки (R&D), и иные виды стимулов, к примеру, ускоренная амортизация, чтоб увеличивались вклады в новое оснащение, в т.ч. IT, важны тоже и иные нормативы, которые поощряют вклады в главные экономические блоки, определяющие экономический рост, к примеру, развитие кадрового потенциала.


2. Открытость для иммиграции высококвалифицированных кадров, которые могут являться источниками новых идей и инноваций. Страны, ведущие такую политику, смогут достигать большего успеха.


3. Развитие «цифровой» экономики. Требуется не только лишь увеличивать государственные вклады в IT в этих сферах, как здравоохранение, энергетические системы, транспорт, государственное управление, образование, однако к тому же создавать эффективную регулирующую базу, чтоб стимулировать, а не ограничивать развитие «цифровой» экономики. Требуется к тому же рассмотреть возможности перестройки сложившейся системы регулирования и государственной политики закупок, чтоб содействовать «цифровизации».


4. Помощь всех институтов, необходимых для инноваций. Важно увеличивать финансирование не только лишь университетских исследований, но еще и в сфере институтов, способствующих коммерциализации научных разработок. К тому же, требуется поддерживать подобные направления, как локальное экономическое развитие, развитие предпринимательства и обучение кадров.


5. Эффективная национальная политика в сфере инноваций. Требуется следить за тем, чтоб национальная политика стимулировала, а не тормозила инновации. Чаще всего влиятельные лоббистские группы борются против нововведений и изменений, прикрываясь общественными интересами, однако весьма и часто это приводит к замедлению прогрессивных и позитивных инноваций. Все государства обязаны следить за тем, чтоб регулирующие нормативы, политика закупок и иные соответствующие государственные программы благоприятствовали инновациям.


В рамках группы ЕС-10 тоже параметры заметно колеблются: Польша набирает по сумме баллов на 45 процентов менее, чем США, а Эстония опережает Испанию.


(Группа ЕС-10 включает 10 новых государств, вступивших в ЕС в 2004 г.: Кипр, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения).


По динамике развития в группе ведущих европейских стран Германия и Италия занимают шестое и пятое место с окончания, в собственную очередь, с высокой скоростью продвигаются в направлении инноваций Дания, Ирландия и Швеция.


РФ занимает в итоговом рейтинге инновационности 35 место (сумма баллов — 35,1). Более высокий результат — 8 позиция (15,2 балла) — по динамике инновационных изменений.


Между делом, по некоторым из 16 рассмотренных критериев РФ входит в I-ю десятку. Так, в РФ наиболее высокий процент населения с высшим образованием в возрастной группе 25-34 г. (1 место). РФ — 8-я по индикатору действенной ставки налогообложения корпораций, III-я — по индикатору торгового баланса. Неплохой результат (13 место) к тому же достигнут по уровню государственных вкладов в исследования и разработки (R&D). Однако по инвестициям в IT (34 место), развитию широкополосных коммуникаций (34 место), ВВП на душу трудоспособного населения (36 место) и деловому климату (38 место) РФ оказалась в десятке отстающих.


Лидеры глобального списка — в Азии. Сингапур занимает I-ю строчку таблицы, опережая по сумме баллов США на 15 процентов и ЕС-15 на 40 процентов.


В целом, наблюдаемые тенденции указывают, что без согласованных государственных мер в Соединенных Штатах Америки и Европе в направлении инноваций и повышения конкурентоспособности наступивший век станет веком не Атлантического, а Тихоокеанского региона, точнее — Юго-Восточной Азии.


И тот факт, что США более не являются лидерами, и то, что развитие их идет медленнее, чем во всех иных странах, показывает, что почивать на лаврах — опасная тактика. КакдляСША, какидлялюбогоиногогосударства.

 

Источник: Information Technology and Innovation Foundation — ITIF
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.