РИСКИ МИГРАЦИИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

25.09.2011

Миграция в Российскую Федерацию приобретает все более масштабный характер. Вместе со взрослыми иностранцами в Россию прибывают и дети. Нелегальное пребывание мигрантов в России негативно отражается и на детях отсутствием соответствующих условий развития и воспитания в семье, ограниченным доступом к услугам образования и медицины. Дети часто подвергаются насилию, вынуждены заниматься бродяжничеством или совершать противоправные действия.

 

Особо острой является проблема брошенных в родильных домах младенцах. У поступающих в больницы гражданок других государств зачастую нет денег, легальной регистрации, медицинского страхования. Часто, родив ребенка, мать сбегает, оставив его в роддоме. И никаких официальных данных о ней у медперсонала не остается. Дальнейшая судьба таких новорожденных весьма драматична.

 

Нелегко приходится и иностранным матерям, решившим устроить своих детей в детские сады. Ограниченное количество мест, очереди, отсутствие необходимых документов... Все это приводит к тому, что дети туда так и не попадают. Проходит время, и уже в школах у подобных детей неизбежно возникают проблемы с адаптацией в новой этнической и культурной среде.

 

Межэтнические браки — еще одна актуальная для переселенцев тема. Поэтому особо важно пропагандировать идею укрепления духового единства, утверждения национального самосознания как составной части процесса формирования единой российской нации, содействуя гармонизации межнациональных отношений и консолидации российского общества. Интеграция, а не изоляция таких семей станет залогом успеха проведения национальной политики Российской Федерации, а также многих национальных проектов, направленных на снижение количества социальных сирот.

 

Продвижение идеи единства и мира в каждой семье, вне зависимости от национальности и вероисповедания, формирование общественного мнения о высокой значимости семейных ценностей и семейного воспитания, социокультурная интеграция мигрантов, а также их толерантное взаимодействие с принимающим обществом становится актуальной задачей не только в целом для экономической и политической сфер, но, в частности, для здравоохранения и образования.

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.