РОССИЯ И ЕС ИЗМЕНЯЮТ ПРОЦЕДУРУ ВЫДАЧИ ВИЗ

04.08.2015
Foto: ntv.ru

Консульства России и стран Шенгенского соглашения переходят на биометрические технологии.

 

МИД России разъяснил правила, по которым владельцы российских паспортов будут оформлять шенгенские визы после 14 сентября 2015 года, когда начнет действовать Визовая информационная система Евросоюза.

 

Техническая сторона дела представляется довольно простой: с заявителей на краткосрочные шенгенские визы (тип С) будут снимать отпечатки 10 пальцев рук и делать цифровую фотографию. Отпечатки пальцев не требуются от детей в возрасте до 12 лет, а также от лиц, которые физически не могут их предоставить. Частым посетителям стран Шенгенской зоны не нужно будет сдавать биометрические данные при каждом обращении за новой визой, поскольку они хранятся в ВИС в течение 5 лет. Все это направлено на повышение защищенности выдаваемых виз, а также мер, направленных на пресечение нелегальной миграции, террористической и иной противоправной деятельности.

 

В свою очередь российские дипломатические представительства в ряде стран мира уже с декабря прошлого года принимают у иностранных заявителей биометрические данные. Консульства и визовые центры России в Великобритании, Дании, Мьянме и Намибии, а также представительство МИД России в международном аэропорту «Внуково» снимают отпечатки пальцев при оформлении российских виз. Всего за это время были отсканированы отпечатки пальцев у 53 тысяч иностранцев.

 

«В ходе этой работы «обкатываются» технологии снятия биометрических данных и работа оборудования, анализируются вопросы передачи, использования и хранения полученной биометрической информации, - сообщили в МИД РФ. - При этом также отрабатывается взаимодействие с российскими визовыми центрами, на которые выпала основная нагрузка (ими было снято около 94% биометрических данных)».

 

По завершении испытательного срока будет решаться вопрос о внедрении биометрии в практику работы российских дипломатических представительств в других странах. Это может произойти в конце года.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.