РУССКИЙ ГЛОНАСС ПО СВОИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ НЕ ХУЖЕ АМЕРИКАНСКОЙ GPS

28.01.2012
Фотo: insomni.ru

Российская навигационная система ГЛОНАСС по своим характеристикам практически уже догнала американскую GPS и другие мировые аналоги, заявил в четверг в эфире телеканала "Вести 24" начальник военно-топографического управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Сергей Козлов.

 

В октябре 2011 года контр-адмирал Козлов сообщил РИА Новости, что ГЛОНАСС сможет конкурировать с американской системой GPS только к 2015 году.

 

"Но уже сейчас по точности мы практически имеем паритет с системой GPS и с теми системами, которые сегодня развиваются в Европе и в ряде других государств", - сказал он. По словам Козлова, ориентированная изначально на российских военных система ГЛОНАСС успешно внедряется в войсках.


В свою очередь, главный штурман ВМФ капитан первого ранга Эдуард Луйк сообщил в четверг, что на боевых кораблях российского флота внедряются электронные картографические навигационные информационные системы (ЭКНИС) "Маркер", "Аляска", "Сегмент", которые позволяют практически полностью автоматизировать процесс кораблевождения.

 

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного глобального навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.

 

Источник: РИА Новости

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.