САМЫЕ КРАСИВЫЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ВОКЗАЛЫ МИРА ФОТОГАЛЕРЕЯ

Фото: dni.ru

Обычно мы не выбираем пункт назначения нашего путешествия по железной дороге в зависимости от станции, на которой придется сойти или через которую пройдется проезжать к месту назначения. Однако, некоторые железнодорожные станции настолько красивы, что чуть ли не хочется задержаться на пути туда, куда ты направляешься, или даже… опоздать на поезд.


Страничка Topito.com составила рейтинг 10 самых красивых железнодорожных станций в мире. Все они – настоящие украшения архитектоники, полные творческого воображения, красоты, очарования, и, не в последнюю очередь, истории.


1. Вокзал Панкрас, Лондон (Великобритания), её рассвет пришёлся на XIX век, так как она выделялась своим неоготическим викторианским стилем. Однако в последующем веке станция пришла в упадок, будучи всё-таки спасена благодаря появлению Eurostar, что заставило британские власти модернизировать станцию.

 


2. Вокзал Grad Central Terminal в Нью Йорке (США) – стала источником вдохновения для кинематографа. Эта станция была разрушена в картине «Армагеддон», затоплена в фильме «Судный день», а также станция упоминается в одной из песен «Alizee» и до сих пор продолжает вдохновлять творческих людей.

 


3. Вокзал Чхатрапати Шиваджи, в Бомбее (Мумбаи, Индия) занесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Конструкция олицетворяет колониальное прошлое Индии в составе Британской Империи, сочетая в себе неоготический викторианский стиль с традиционными элементами индийской архитектуры.

 


4. Центральный вокзал Антверпена (Бельгия) был построен в конце XIX века, в '50-е годы прошлого столетия и стал одним из самых посещаемых железнодорожных вокзалов в Европе.

 


5. Вокзал Аточа в Мадриде (Испания) включает в себя 4000 кв. метров тропической растительности. Это – настоящий ботанический сад, предложенный вниманию туристов. К сожалению, к истории этой прекрасной станции прибавилась недавно и кровавая страничка – она стала местом страшных терактов 2004 г. Мемориал, воздвигнутый в память о жертвах тех событий – ещё одна причина задержаться и побродить здесь немного, до прибытия поезда.

 


6. Вокзал Ушуайа (Ushuaia) в Аргентине. Известный также как «Станция на краю Света», о чём гласит и табличка прямо у входа на станцию, раньше использовалась для перевозки пленных. Однако, другая табличка, с надписью «Карточки VISA принимаются», возвращает нас к реальности, напоминая, что некоторые вещи остаются неизменными даже… на Краю Света.

 


7. Станция Хайдарпаша в Стамбуле (Турция) своим неоклассическим стилем обязана знаменитым немецким архитекторам Отто Риттеру и Гельмуту Кону, которых специально пригласили, в 1906 году, для придания такой «атмосферы» турецкой столице. На этой же чудесной станции снималась в рекламе Chanel и актриса Одри Тату.

 


8. Вокзал Бенедиктинцев в Лиможе (Франция) – произведение архитектора Роже Гоньтье. В 1975г., станция была объявлена историческим памятником. Над железнодорожными путями была воздвигнута платформа размерами 90 x 78 метров, для поддержки здания станции. Купол, возвышающийся над залом ожидания для пассажиров, опирается на металлическую конструкцию, покрытую медью. В юго-западном углу находится 12 этажная часовая башня, высотой в 60 м.

 


9. Вокзал Канадзава (Япония) расположена в городе, который может похвастаться тем, что сумел сохранить до наших дней несколько домов самураев. У станции оригинальный вход, проходя через который создается впечатление, что оправляешься в межгалактическое путешествие

 


10. Вокзал в Хуа Хине (Таиланд) встречает пассажиров, прибывших на один из тайских курортов, решивший произвести на них впечатление конструкцией, которая скорее кажется позаимствованной из мультипликационного фильма, чем реальным архитектурным сооружением.

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.