СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ ЕС НЕ ДОЛЖНА ПРЕВРАТИТЬСЯ В СОМНИТЕЛЬНУЮ БИЗНЕС-МОДЕЛЬ

14.01.2014
Фото: newropeans-magazine.org

Welt online, немецкая онлайн публикация, пишет о трамплине, который Румыния предлагает гражданам Республики Молдова, при помощи которого можно быстро или даже путем коррумпирования государственных должностных лиц, стать гражданами ЕС. "Политики, находящиеся в высших эшелонах власти ЕС критикуют сейчас Румынию. Они требуют от правительства в Бухаресте изменение курса".

 

Информационный интернет-ресурс цитируетминистра внутренних дел Баварии, Йоахима Херрманна: "Румыния, не имеет права, путем своего слишком щедрого предоставления гражданства молдавским гражданам, стать для них воротами для входа в ЕС. Данные молдаване, следовательно, будут иметьправо свободного передвижения по ЕС, со всеми вытекающими последствиями, и, так как происходит в настоящий момент за счет иммиграции бедности из Болгарии и Румынии".

 

Херрманн также обратил внимание на сомнительный бизнес с фальшивыми документами, требуя, чтобы "Румыния обуздала стремительно растущую торговлю паспортами ЕС", в соответствии со своими обязанностями в качестве страны ЕС.

 

Министр внутренних дел Саксонии Маркус Ульбиг говорит: "... свобода передвижения в ЕС не должна превратиться в сомнительную бизнес-модель", сказал министр.

Вмоде в начале 90-х и снова приобретший интерес после вступления Румынии в ЕС в 2007 году, румынский паспорт ‒ "билет на легальную работу в Европе», который так желают получить граждане Республики Молдова, где средний заработок составляет 150 € в месяц.

 

Издание отмечает, чтов период между 1991 и 2012 в рамках упрощенной процедуры, 335.000 иностранцев получили румынское гражданство, особенно молдаване и украинцы. "Паспорт можно получить еще быстрее: в Кишиневе, посредники достают необходимые документы и печати. С хорошими контактами у румынских официальных лиц, однако, вы должны как следует выпотрошить свой кошелек".

 

В Национальном агентстве по гражданству в Бухаресте можно ожидатьдо 15 месяцев или даже дольше, а налог, который должен оплатитьмолдаванин за румынский паспорт составляет 100 евро. Для более быстрой обработки, требуют до 1,5 тыс. евро, отмечает издание.

 

За два года, 2011 и 2012, Румыния выдала около 152 тыс. гражданств Румынии, в большинстве гражданам Республики Молдова и «президент Румынии Траян Бэсеску сказал, что ожидает, что заявок будет от 700 тыс. и до 800 тыс. на получение румынского гражданства".

 

"Щедрость, с которой выдаются паспорта, означает преследование властями Бухареста сразу нескольких целей: идеи великой румынской нации, активно продвигаемой и в дальнейшем Бэсеску, замещение вакантных должностей квалифицированной рабочей силой, пополнение фонда голосов, как и демографический рост Румынии, путем восстановления гражданства, что в свою очередь предусматривает "выделение большего количества европейских средств от Брюсселя".

 

Источник: Obiectiv.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.