СКОЛЬКО СТОЯТ УТОНУВШИЕ МЕЧТЫ?

28.01.2012
Фотo: livejournal.com

11 000 евро компенсации каждому пассажиру “Конкордии” решила выплатить “Коста Круиз”, компания, которой принадлежал погибший лайнер. Речь идет лишь о тех, кто остался цел и невредим.

 

Одна из крупнейших ассоциаций в защиту прав потребителей Италии “Кодакон” заявила, что менеджеры хотят выйти сухими из воды: один только уплывший багаж некоторых стоил больше чем вся компенсация. Туроператоры же остались довольны, соглашение называют историческим.

 

“Переговоры были очень сложными, еще и потому, что на лайнере были представители 61 национальности. Мы попытались понять, каковы параметры компенсаций в разных странах, не только в пределах Евросоюза. Оценили данные и пришли к общему знаменателю, сняв, таким образом, груз проблем с плеч пассажиров,” – заявил Роберто Корбелла, представляющий “Коста Круиз” на переговорах с пассажирами.

 

Судьба восьми пассажиров “Коста Конкордии” до сих пор неизвестна. Это одна из ключевых причин того, что откачка нефти из заполненных доверху баков лайнера постоянно откладывалась. Время “Ч” перенесли на субботу. Жители Джильо направили властям петицию, с требованием поторопиться.

 

“Очень жаль, конечно. Конечно мы хотели бы, чтобы все спаслись. Но сейчас всплывают другие нужды и проблемы. Теперь пострадать можем мы, жители острова живущие исключительно за счет туризма. Фабрик, или другого производства у нас нет,” – говорит автор петиции Франка Мелис.

 

Итальянские власти выделили на операцию 5 миллионов евро, однако глава Департамента гражданской защиты заявил, что этого – недостаточно. Если тонны нефти прольются в море, остров окажутся в эпицентре одной из крупнейших экологических катастроф 21 века.

 

Пока же желающих посмотреть на погибшую “Конкордию” все больше: такого наплыва туристов на Джильо еще не было.

Источник: euronews

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.