СООБЩИТЕ О СЛУЧАЯХ ОТКАЗА ВО ВЪЕЗДЕ НА УКРАИНУ

28.01.2014
Фото: inpress.ua

Молдавские граждане могут сообщать о случаях отказа во въезде на территорию Украины в Генеральное управление консульскими делами Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова (МИДЕИ) Республики Молдова:

Адрес: г. Кишинев, ул. Алексей Матеевич 80, муниципий Кишинев, Республика Молдова, MD – 2009

Тел.: – 080090990 (бесплатный звонок)

e-mail: callcenter@mfa.md

consdep@mfa.md

 

В случае необходимости, информацию можно предоставить в молдавское консульство в Одессе и в Посольство Республики Молдова в Киеве. Информацию о контактных данных можно найти ЗДЕСЬ.

 

Соответствующее постановление было принято правительством Украины еще в декабре 2013 года, однако приводить его в исполнение начали в двадцатых числах января. Коснулись новые правила, в первую очередь, въезжающих в страну через КПП на границе с Молдавией. Как заявили в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, Украина не поставила в известность о нововведении иностранных коллег.

 

Необходимое финансовое обеспечение может быть предъявлено в виде наличности, выписки с банковской карты или заверенного нотариусом гарантийного письма. По сообщению МИД в Кишиневе, в ведомство уже поступали жалобы от жителей Молдавии, которым отказали во въезде на Украину.

 

Посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков был вызван в МИД республики, где объяснил, что не пускать на Украину могли тех иностранцев, которые не сумели "конкретно" сформулировать цель своего визита. О том, сталкивались ли российские граждане с проблемами при пересечении границы с Украиной после введения новых правил, не сообщается.

 

Вместе с тем, украинский дипломат допускает, что компетентные власти не могут разрешить въезд на территорию Украины людям, которые не указывают фактическую цель поездки или водителей, которые не обладают необходимыми документами для транспортировки более пяти пассажиров. В этих случаях, граждане имеют право требовать, а украинские пограничные власти обязаны представить официальный документ с указанием причин отказа на въезд на территорию Украины. В то же время, украинская сторона сообщила, что некоторые ограничения могут быть вызваны безопасностью автомобильного движения, в связи со снегопадами и гололедом на дорогах по направлению городов Одесса и Николаев.

 

Стоит отметить, что ранее Республика Молдова была исключена из списка стран, граждане которых должны были представлять в обязательном порядке при въезде на Украину гарантии финансовой состоятельности для нахождения на территории страны или транзита территории Украины. Кабинет Министров Украины одобрил данной решение за №1226 от 30 ноября. Полный текст решения можно найти на официальном сайте украинского правительства.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.