СПОСОБЫ УЕХАТЬ РАБОТАТЬ В ЕВРОПУ

05.06.2013
Foto: bzf.ro

Уехать в Европу люди хотят по разным причинам. Кого-то привлекают высокие зарплаты, кого-то культура, архитектура, климат и т.д. В любом случае, прежде чем принять решение о поиске работы в Европе, нужно хорошо подумать и определиться, действительно ли вы этого хотите. Портал Viza.md предлагает своим пользователям ознакомится со статьёй опубликованной порталом jobchase.info на тему- как можно найти работу в Европе.

 

Итак, способов уехать работать в Европу существует несколько. Самый простой вариант — это работа волонтером.

 

Одним из достоинств этого способа является то, что при желании можно найти подходящую волонтерскую программу для различных возрастов. И, несмотря на то, что волонтерская работа не оплачивается, вы зато можете получить ценный для трудоустройства в Европе опыт. Кроме того, волонтерская работа – это возможность пообщаться в международной профессиональной среде по своей специальности, познакомиться с людьми и страной “изнутри”, и при этом подучить нужный европейский язык. Волонтерство – это еще и хорошая возможность пожить в Европе длительное время относительно недорого.

 

Для молодежи хороший вариант – поступление в какой-нибудь европейский университет для получения высшего образования. В этом случае вы получите студенческую визу, а она дает право на работу в Европе, пусть и в ограниченном объеме. При этом если вы будете знать местный язык, можно поступить на бесплатную форму обучения и даже получать стипендию. По окончании университета у вас как у молодого специалиста будет возможность устроиться на работу по специальности и претендовать на вполне приличную зарплату, а не довольствоваться неквалифицированным трудом.

 

Если вы не владеете иностранным языком данной европейской страны, нужно сначала пройти языковые курсы. К слову сказать, такие языковые курсы – это еще одна хорошая возможность для предварительного знакомства со страной, чтобы утвердиться в своих карьерных планах, а также завести первые знакомства.

Еще одна возможность трудоустройства в Европе – это временная работа в семьях. Такую социальную работу можно использовать как временный вариант, но если у вас серьезные намерения, сосредоточьте основные усилия на других способах.

 

Существует также вариант с сезонной работой в Европе. Многие граждане Молдовы, России, Украины и других стран получили свой первый опыт в Евросоюзе именно на таких работах. В этом случае нужно будет трудиться на полях, собирать урожай или выполнять подобную низкоквалифицированную работу. Если вы не боитесь работы, такой вариант тоже вполне себе реальный, и при желании, поехав на лето, можно скопить с зарплаты более-менее серьезную сумму.

 

Безусловно, на какую работу в Европе вы бы ни устраивались, она должна быть официально оформлена. Идеальный вариант – это если вы найдете работодателя, который будет готов нанять вас и, в том числе, оформить разрешение на работу Европе. Для этого вы должны быть очень хорошим и даже уникальным специалистом. Действительно, практика показывает, что если речь идет о редких профессионалах с высокой квалификацией (например, IT-специалистах), работодатель может быть готов рассматривать кандидатуры из любых стран. В этом случае компания сама оформит для вас разрешение на работу и, более того, создаст максимально комфортные условия для работы и жизни.

 

Искать вакансии в Европе можно как на онлайн-ресурсах по работе, так и на сайтах самих работодателей, и, конечно же, зарегистрировавшись на сайтах крупных европейских рекрутинговых агентств. Разумеется, для успешного трудоустройства в европейской стране на серьезную позицию вам понадобится правильно составленное резюме на английском или другом иностранном языке. В резюме необходимо указать все свои наиболее важные для данной конкретной позиции ключевые навыки, опыт и достижения. Также вам понадобится грамотное сфокусированное сопроводительное письмо.

 

Есть и еще один способ устроиться на работу в Европу. Это не самый быстрый вариант и не стопроцентный, но, тем не менее, реальный. Суть данной карьерной стратегии в том, чтобы устроиться работать в международную компанию в Молдове, России, Украине (или другой стране СНГ) с тем, чтобы через определенный промежуток времени сделать карьерный “скачок” со сменой места жительства и работы, перейдя на работу в европейский офис этой фирмы. В солидных международных компаниях это является распространенной практикой, когда успешные сотрудники приглашаются на работу в подразделения этой же компании в других странах.

 

Скажем, вы можете передислоцироваться на работу в европейскую штаб-квартиру своей компании, где будете отвечать за развитие своего направления в Молдове и странах СНГ. Спрогнозировать такой сценарий нельзя, но при наличии четкой цели и правильно выбранной стратегии такой сценарий (наряду с другими) вполне может стоять в персональном плане развития вашей профессиональной карьеры.

 

Для молодых специалистов в этом смысле есть еще одна возможность: пройти конкурс на участие в программе развития молодых талантов. Подобные программы существуют во многих крупных международных компаниях. Если вы пройдете конкурсный отбор, то получите возможность в течение 1-2 лет пройти стажировку в подразделениях этой компании в разных странах. По окончании стажировки вам будет предложена интересная позиция в этой компании. Опять же, в одном из ее многочисленных офисов.

 

Безусловно, это был только краткий обзор возможностей по устройству на работу в Европе. Данная тема весьма объемная и имеет много нюансов, как по части различных способов поиска работы, так и специфики работы в каждой отдельной европейской стране.

 

Также, Портал viza.md напоминает, что до выезда за границу с целью трудоустройства желательно узнать исчерпывающую информацию: об условиях въезда и проживания в случаях временного трудоустройства, предусмотренные законодательством страны предназначения, которые могут часто меняться; об условиях, которые Вы должны соблюдать в случае устройства на работу; об обязательных пунктах, которые должны содержаться в трудовом договоре, об обязанностях частных агентств по трудоустройству.

 

Если для въезда в страну предназначения необходима виза, позаботьтесь о ее получении. После проставления визовой марки в Ваш паспорт, изучите внимательно тип визы и срок действия визы, период, в течение которого разрешено пребывание в иностранном государстве. Учтите также, что временное трудоустройство за рубежом граждан Республики Молдова осуществляется самостоятельно, на основе индивидуального трудового контракта, заключенного перед выездом из Республики Молдова через частные агентства по трудоустройству, которые действуют на основе лицензии или положений двусторонних соглашений.

 

Ответ на вопрос ,,как проверить легальность посреднических услуг по трудоустройству?,, доступен по адресу: Viza.md.

Sursa: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.