США ПОДАРИЛИ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЕ РМ СТАЦИОНАРНЫЕ СКАНЕРЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПАССАЖИРОВ

10.03.2012
Foto: customs.gov.md

Посол США в Молдове Уильям Мозер передал руководству Таможенной службы Молдовы три новых стационарных сканера. Оборудование установят на пунктах пропуска в Джурджулештах и международном аэропорту Кишинева для проверки багажа пассажиров приезжающих в нашу республику.

 

Сканеры закуплены правительством США по программе «Экспортного контроля и пограничной безопасности». На приобретение нового оборудование потрачено 200 тысяч долларов, кроме этого сотрудники таможенной службы Молдовы прошли полный курс обучения в США для работы на новых сканерах. По словам американского дипломата, данное оборудование позволит улучшить безопасность границ нашей республики и сократит время при прохождении таможенных процедур.

 

Уильям Мозер, чрезвычайный и полномочный посол США в РМ: «Данное оборудование и проводимые тренинги это существенные инвестиции в будущие Молдовы и безопасность граждан вашей страны. Если мы посмотрим на другие государсвенные службы, которые обеспечивают безопасность, вряд ли мы найдем, где можно было бы применить более эффективно оказываемую нами помощь».

 

По словам директора таможенной службы, опыт западных стран наглядно показывает, что подобные сканеры весьма эффективный инструмент для выявления запрещенных товаров ввозимых или следующих транзитом через страну. В ближайшее время новая техника позволит более уверенно определять факты незаконного ввоза оружия, боеприпасов и наркотиков.

 

Тудор Балицкий, генеральный директор Таможенной службы РМ: «Данные сканеры установят в пунктах пропуска Джурджулешты и в Международном аэропорту Кишинева. Это позволит проверять багаж пассажиров, которые следуют транзитом, либо проходят таможенное оформление на государственной границе Молдовы».

 

Владислав Швец, заместитель начальника Управления таможенного контроля и таможенных режимов ТС РМ: «Оператор, работающий на данном сканере, может выбирать различные опции, т.е. может сравнивать предметы, находящиеся под контролем с предметами находящимися в базе данных. И компьютер может указать оператору, что проверяемый предмет, может оказаться предметом повышенного риска, либо контрабандой, либо оружием и т.д.».

 

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.