США УВЕЛИЧИЛИ ПОМОЩЬ МОЛДОВЕ ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РОСТУ ДО 26,6 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

11.09.2012
Фотo: realitatea.net

Соединенные Штаты Америки увеличат безвозмездную финансовую помощь Молдове для содействия экономическому росту и выделят ей на эти цели новый, третий по счету грант в размере $6,15 млн. Предоставление этой дополнительной безвозмездной финансовой помощи будет предусмотрено второй поправкой к молдавско-американскому Межправительственному соглашению о помощи для содействия экономическому росту от 6 июля 2010 г., которое намерены подписать стороны.

 

Правительство Молдовы одобрило проект соответствующего документа и приняло решение о начале переговоров для его подписания. Как отметил министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ, предоставление Молдове дополнительного, третьего по счету гранта в сумме $6,15 млн. позволит увеличить общий размер помощи США для содействия экономическому росту Молдовы с $20,46 млн. до $26,61 млн. Средства дополнительного гранта США в сумме $6,15 млн., как и деньги первого и второго траншей американской безвозмездной финансовой помощи, будут использованы властями Молдовы для поддержки развития частного сектора, оказания помощи предприятиям с целью расширения их присутствия на внутреннем и внешнем рынках, повышения их производительности, внедрения передовых технологий и современных маркетинговых политик.

 

Финансовая помощь будет способствовать внедрению программы деятельности молдавского правительства, предусматривающей улучшение деловой среды, продвижение экспорта, рост конкурентоспособности и стимулирование экономической деятельности в целом. Первый грант США для содействия экономическому росту Молдовы составил $10,12 млн., а второй грант - $10,34 млн. Помощь США будет использована для внедрения в Молдове программ, направленных на укрепление конкурентоспособности частного сектора: деловая среда, производительность частного сектора и экономические возможности, развитие производительности микропредприятий, малых и средних предприятий.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.