С ДЕКАБРЯ ИНОСТРАНЦЫ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ ВИЗЫ В ИНДИЮ

02.07.2014
Фото: consulateofmoldova.in

Туристы из сорока стран мира, включая США, Великобританию, Канаду, Германию, Австралию и Россию, смогут получать визы в Индию, не выходя из дома, удобно устроившись в любимом кресле. С декабря правительство страны запускает электронную систему выдачи виз, и это будет только первым шагом визовой реформы.

 

В понедельник правительство Индии попросило министерство туризма подготовить список стран, граждане которых получат право подавать заявления на индийские визы по упрощенной процедуре, сообщает TheTimesofIndia. Электронные визы в Индию смогут получать граждане США, Великобритании, России, Канады, Украины, Израиля и  нескольких других государств. Республики Молдова пока в этом списке нет. 

 

В числе тех, кому вероятнее всего, не повезет - Пакистан, Иран, Ирак, Сомали, Судан, Шри-Ланка, Нигерия и Афганистан.

 

Электронная система выдачи виз (ETA) даст иностранным туристам возможность подавать заявления на визы через Интернет. В течение пяти рабочих дней заявление будет рассматриваться в иммиграционной службе, а затем заявитель получит по электронной почте официальное подтверждение: виза предоставлена. Срок действия электронной визы составит 30 дней с момента въезда иностранца в страну. Кроме того, для туристов будет запущен отдельный веб-сайт в Интернете с расширенным спектром услуг который начнет работать в декабре.

 

Индия впервые решилась на подобный шаг, хотя ряд других стран мира уже выдают визы иностранцам по аналогичной схеме (Австралия, Шри-Ланка).

Еще несколько государств Индия включит в программу выдачи виз по прибытии – Бразилию, Австралии, Францию, Италию, Швецию, и т.д.  Республики Молдова также пока в этом списке нет.

 

Фото: 123rf.ru

Вскоре, в Республике Молдова начнет работать услуга молдавской электронной визы. Она будет предоставлена всем иностранным гражданам для поездок в Республику Молдову.

 

Следовало бы, чтобы молдавские власти провели переговоры о подобных упрощенных условий получения виз и для молдавских граждан, желающих совершить поездку в Индию и другие государства.

 

 

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.