С 1 ФЕВРАЛЯ 2014 РУМЫНИЯ ПРЕДОСТАВИТ МОЛДАВАНАМ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ПО БОЛГАРСКОЙ МОДЕЛИ

13.12.2013
Фото: adevarul.ro

Начиная с 1 февраля 2014граждане РМ, обладающие действительной шенгенской визой, смогут путешествовать в Румынию. Об этом решении властей из Бухареста сообщило недавно Правительство Республики Молдова в своем пресс-релизе. До конца января месяца 2014, граждане Молдовы, у которых есть шенгенские визы в паспорте, имеют право лишь 5-дневный транзит по территории Румынии.

 

Напоминаем, что такой безвизовый режим молдавским гражданам был предоставлен молдавским гражданам некоторое время назад Болгарией, которая является членом ЕС, и которая, как и Румыния не вошла еще в шенгенскую зону. Согласно решению правительства Софии, начиная с 25 января 2012 молдавские граждане, имеющие шенгенскую визу, имеют право въезжать и находиться в Болгарии в течение 90 дней на протяжении 6 месяцев без необходимости получения болгарской визы.

 

Получение румынской визы остается нелегкой процедурой для граждан  Республики Молдова, даже если:

 -румынская консульская сеть была расширена на территории Республики Молдова;

 -румынская виза выдается бесплатно;

 -определенной категории граждан выдаются, время от времени, разрешения на малый приграничный трафик;

 -существует возможность безвизового въезда (до 5 дней) на территорию Румынии с шенгенской визой или действительным видом на жительство в ЕС.

 

Трудности, связанны не столько c нескончаемыми очередями, которые хорошо видны в румынском консульстве в Кишиневе, сколько с необходимостью подавать определенные документы подтверждающие цель поездки, таких например, как доказательство того, что человек имеет достаточно средств к существованию. Сюда же вписывается и необходимость получения румынской визы для поездок граждан Республики Молдова в иностранные посольства и консульства, находящиеся в Бухаресте.

 

Напомним, что до сих пор, граждане Республики Молдова, которые хотят поехать в Португалию, Ирландию и т.д. вынуждены ехать в Бухарест, чтобы получить визу. Эти обстоятельства вынуждают их получать в обязательном порядке и румынского визу.

 

В течение 2011 года молдавским гражданам были выданы 50 836 румынских виз. 4193 заявителей получили отказы в визе.

 

Портал Viza.md приглашает Вас оценить по шкале от 1 до 5 баллов качество услуг в обалсти выдачи виз, которые предоставляют иностранные посольства и консульства, аккредитованные в Молдове, отношение сотрудников дипмиссий и уровень их лояльности в отношении граждан Молдовы. Голосуйте ЗДЕСЬ!

 

 

Источник: Viza.md

Anonymous
VIZA

V GROBU YA VIDEL ROMINIU

15 Янв 2014- 12:20 утра
Anonymous
vize RO

Buna, imi pare rau ca D-l Presedinte tot ridica problema Unirii... dar la moment pentru a veni in RO la moldovenii din R.Moldova le trebue sa se injoseasca cu cererea pentru vize la Consulatul RO si cu conditii sa ai bilet ,bani ... Nu e bine asa...
Deci astazi penru trece frontiera trebue sa ai bilet ,bani.... si mane ne unim si o sa fim cu totii in Tara si atunci ...????
Eu cred ca din februarie trebue sa fie eliberati toti moldovenii de vize .
Cu respect GHEORGHE COVIC ,CRIVA,BRICENI,R.MOLDOVA

9 Янв 2014- 05:57 после полудня
Administrator аватар
Состояние: Offline
Зарегистрирован: 13/05/2010
Баллы: 2
vize Romania

:)

26 Дек 2013- 03:29 после полудня
Anonymous
обладающие шенгенской визой, смогут путешествовать в Румынию

слёзы радости навочиваются от счастья!!!

24 Дек 2013- 07:24 утра

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.