ТОЛЬКО С УДОСТОВЕРЕНИЕМ ЛИЧНОСТИ!

25.02.2012
Фoтo: chircaazi.wordpress.com

Законодатели хотят ужесточить правила потребления алкоголя и табака. Пока за некоторые поправки депутаты проголосовали только в первом чтении. Между тем производители спиртного не очень довольны предлагаемыми изменениями.

 

Только в ноябре прошлого года законодатели внесли предложения по прекращению или хотя бы ограничению потребления табака и алкоголя, особенно среди молодежи.

 

Лилиана Палихович, вице-спикер парламента РМ: - Согласно статистике, у нас 75% несовершеннолетних курильщиков не имеют проблем с приобретением табака и алкоголя.

 

Авторы поправок предлагают повысить возрастной ценз для продажи алкоголя с 16 до 18 лет. А продавцы алкоголя и сигарет будут требовать от молодых людей показывать удостоверение личности. Те, кто не будет соблюдать правил, рискуют быть наказанными. Штраф будет составлять 7000 леев для предприятий и 2400 леев – для физических лиц. Между тем, продавцы, уверяют, что они не продают сигареты детям.

 

Анжела Лефтер, продавец: - Дети обычно не подходят, студенты подходят с удостоверениями личности, они уже знают, что есть такой закон. Вообще молодежи не так много, и в целом сейчас сигареты покупают гораздо меньше.

 

Другое предложение касается запрета продажи алкогольных напитков после 22 часов в киосках, ларьках, на заправочных станциях. Президент Ассоциации производителей крепких алкогольных напитков, считает, что некоторые изменения могут еще больше ухудшить ситуацию в этой области. Также они не исключают, что могут быть нарушены права потребителей, которые ночью работают, а днем отдыхают.

 

Сергей Сырги, президент ассоциации производителей крепких алкогольных напитков: - Я думаю, что из-за этого возрастет нелегальная продажа алкогольных напитков. Самое интересное, если после установленного часа алкогольные напитки будут отпускать только в некоторых специализированных пунктах продаж.

 

У людей разные точки зрения на предлагаемые изменения. Одним всё равно, другие утверждают, что нужно ограничить потребение алкоголя и сигарет, особенно среди молодого поколения.

 

Депутаты должны были принять этот проект на сегодняшнем заседании парламента. Но так как оно длилось всего 20 минут, рассмотрение документа остается открытым для будущих заседаний.

 

Источник: tv7.md

Anonymous
может быть

очень хочется, что бы это помогло. Хотя мне кажется, что все же пропаганда всеми силами СМИ, видео ролики, документальные фильмы, статьи с фото в газетах, активные ролики в интернете о вреде и последствиях употребления, вот что действительно поможет снизить потребление! Только, боюсь многим сильным мира сего - это ооооочень не выгодно!!!

26 Фев 2012- 11:57 утра

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.