ТОП - 10 ТРЕНДОВ МИРОВОГО ТУРИЗМА, ВЛИЯНИЕ КОТОРЫХ РЫНОК ОЩУТИТ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

09.02.2012
Фотo: besttravelwebsites.com

В 2011 году мировой туризм окончательно закрепит свой выход из кризиса – тут эксперты единодушны. Тенденции увеличения прибыли и количества туристов сохранятся в ближайшие несколько лет, а в нынешнем году, вполне возможно, будет даже поставлен новый рекорд по количеству путешествий, сообщает Всемирный туристический форум (World Travel Monitor Forum).

 

1. По всему миру смещается сезонность и происходят существенные сдвиги в общей структуре спроса. Многие опытные туристы выбирают отдых не просто «летом на пляже» или «зимой на лыжах».

 

2. Появились принципиально новые виды туризма – гастрономический туризм, дегустационные туры, диетические, шопинг-туры, туры-детокс, серф-туры (в которые отправляются, чтобы научиться серфингу) и другие. В структуре спроса происходит смещение приоритета со «стандартных» туров (к примеру, пляжного отдыха) в пользу экскурсий и специальных программ.

 

3. «Посткризисный» турист стал более требовательным – как в отношении материальных ценностей, так и собственных впечатлений и потребностей. Вкладывая в поездку минимум средств, он стремится получить максимум сервиса и впечатлений. Это не значит, что люди теперь меньше тратят, они стали внимательнее к своим затратам.

 

4. Происходит перераспределение веса туристических направлений. На это существенное влияние оказали форс-мажорные обстоятельства, которые отпугнули туристов от некоторых направлений – нападение акул в Египте, революции в ряде арабских стран, забастовки и угроза дефолта в Греции. Испания, Греция и Кипр, еще год назад относившиеся к числу довольно дорогих мест для отпуска, пошли на значительные скидки.

 

5. Поездки стали короче, но чаще.

 

6. Появился сегмент путешественников, которым важно получить собственные впечатления, опыт. Им важны не пятизвездочные отели и готовые туры, но аутентичность, прикосновение к традициям другой страны.

 

7. Растут потоки внутреннего туризма – увеличилось количество тех, кто отправился или планирует отдыхать, не выезжая за рубеж.

 

8. Оформился сегмент туристов, предпочитающих самостоятельно строить поездки без покупки готового тура.

 

9. Социальные сети и мобильные технологии громко заявили о себе в туризме. В ближайшее время обычной практикой станут интерактивное бронирование, мобильные путеводители и советы зарубежных друзей по планированию путешествия в их страну.

 

10. Появился специфический сегмент «здоровых и богатых». Для их обозначения в англоязычной среде используется аббревиатура LOHAS (Lifestyles Of Health And Sustainability). Эти люди любят экологический туризм, заботятся, в первую очередь, об окружающей среде и готовы даже переплатить за «зеленый» отдых и услуги.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.