ТОП 8 КУЛЬТУРНЫХ ОШИБОК

 

Каждый народ создал с течением времени определенные культурные нормы, которые часто не соблюдаются иностранными туристами, просто потому, что они их не знают. Travel+Leisure информирует каковы самые худшие ошибки подобного рода во всем мире.

 

1. Прикасаться к чужим людям

Жест является оскорбительным в Корее, Таиланде, Китае, на Ближнем Востоке. В странах Средиземноморья, если кто-то не прикасается к вашей руке во время разговора, не обнимает и не целует в щеку, его отношение считается холодным. Но в Корее, например, простое похлопывание по спине человека, который не является членом семьи или другом заставит его чувствовать себя некомфортно. А в Таиланде голова считается священной – ни в коем случае нельзя касаться головы ребенка. Более того, в странах Востока прикосновения и проявление любви в общественных местах неприемлемы.

 

 

2. Кушать левой рукой

Жест является оскорбительным в Индии, Марокко, некоторых страны Африки, Ближнего Востока. Многие люди все еще предпочитают есть с помощью рук только, без столовых приборов, а во многих случаях из одного сосуда, так что очень важно мыть руки перед едой. Основное правило состоит в том, что вы едите, но только правой рукой. Если вы используете левую, хозяева будут чувствовать себя очень униженными.

 

 

3. Оставаться в купальном костюме

Этот жест является оскорбительным в скандинавских странах и Турции, при определенных условиях. В частности, носить купальный костюм, рубашку, шорты, брюки или другие предметы одежды, когда вы находитесь в сауне, в хаммаме (турецкой бане) является оскорбительным жестом для хозяина. Если вы не чувствуете себя хорошо голышом, приемлемо частично покрыться полотенцем.

 

 

 

4. Отказаться или снять (с себя) гирлянду цветов

Жест является оскорбительным на Гавайях. Гирлянды цветов обычно предлагаются при въезде в гостиницу или когда вы участвуете в вечеринке на Гаваях, являясь многовековым символом встречи, дружбы, признательности. Считается очень неуважительным жестом отказаться или снять гирлянду в присутствии того кто её подарил его.

 

 

5. Смотреть в глаза (или нет)

В некоторых азиатских странах, зрительный контакт, особенно продолжительный, с местным жителем может заставить его чувствовать себя некомфортно, поэтому вы не должны чувствовать себя плохо, если тот с кем вы говорите не смотрит вам в глаза. В Германии, однако, если вы пьёте пиво с группой местных жителей, было бы лучше искать контакта с их глазами, потому что если вы не сделаете этого, немецкое суеверие гласит, что вас ждёт семь лет невезения в спальне. Также, если американцы не имеют визуального контакта с собеседником, они могут счесть его грубым, равнодушным или слабым.

 

 

6. Неправильно пить алкоголь

Это является оскорбительным в Латинской Америке, Франции, Корее, России. Во многих странах существуют разные традиции, когда дело доходит этикета связанного с употреблением алкоголя. В России, например, если вы не выпьете стакан водки залпом, хозяин не будет впечатлен. В Корее, женщинам разрешается наливать напитки только мужчинам, но не женщинам. И если вы в Латинской Америке, не наливайте алкоголь левой рукой, потому что считается, что это приносит невезение.

 

 

7. Не разуваться

Это является оскорбительным на Гавайях, в Ко рее, Ки тае, Та иланде, островах Южной части Тихого океана. Если снять обувь при входе в лондонский дом на обед, хозяин будет считать вас нецивилизованным, но если забыть разуться перед входом в дом в Азии, на Гавайях, или южной части Тихого океана это будет считаться признаком неуважения. Оставить обувь у дверей является важным жестом не только для поддержания чистоты в доме, но и символизирует то, что вы оставляете за дверью внешний мир.

 

 

8. Говорить во время еды

Это является оскорбительным в некоторых странах Африки, в Японии, Таиланде , Китае, Финляндии. В таких странах как Япония, Китай и ряде стран африканского континента не принято говорить за столом. Если вы начнете говорить в то время как другие будут есть, вам не ответят, потому что считается, что время отведенноё для еды нельзя разговаривать.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.