УЧЕБНЫЕ КУРСЫ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МОЛДАВСКИХ ДИАСПОР

09.09.2015
 

В Бюро по связям с диаспорой сейчас зарегистрировано около 250 ассоциаций, что крайне мало, если учесть общее количество молдавских мигрантов за рубежом. Еще одна особенность этих организаций в том, что большинство из них – этнокультурные.


По словам председателя ассоциации «AssoMoldave» в Риме Татьяны Ногайлык, создание ассоциаций другого рода, чем культурные, может предоставить больше возможностей для личного развития, развития сообщества и страны в целом.
 
«Многие из нас работают и не знают, что там, на месте, могут развиваться профессионально и обеспечить наших сограждан лучшими услугами. Наши ассоциации, согласно проведенному исследованию, находятся на четвертом месте. Первое место в этом списке занимают благотворительные ассоциации, объединения, борющиеся за права мигрантов, но мы еще не достигли этого уровня. Другой тип объединения – это те, которые предоставляют более широкий спектр услуг, такие как НПО. А мы как этническая ассоциация занимаем четвертое место», – уточнила Татьяна Ногайлык.

 
По словам руководителя программ Анжелы Стафий, Бюро по связям с диаспорой планирует провести учебные курсы для руководителей объединений по их организации и управлению.
 
«Мы создали сеть передового опыта экономического плана, привлекли 8-10 высококлассных специалистов, Международный валютный фонд, знаменитые университеты, специалистов из разных компаний, которые уже имеют опыт, и разработали вместе с ними государственную программу и концепции, которые будем тестировать в ближайшем будущем. Другим примером являются наши врачи за рубежом, которые будет предоставлять консультации онлайн больницам Молдовы, поскольку современные технологии позволяют привести этих людей домой, без их физического присутствия», – отметила Анжела Стафий.

 

Источник:  trm.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.