(ФОТО, ВИДЕО) ДИАСПОРА ПРЕДЛАГАЕТ РЕШЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПОБУДЯТ МОЛДАВАН ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ

09.09.2016
Diaspora propune soluții care i-ar face pe moldoveni să revină acasă
 

Мария Бунич из Ирландии, Игорь Тикуш из России и Мария Тону из Канады предлагают несколько конкретных решений, которые, по их мнению, могли бы подтолкнуть наших соотечественников вернуться домой.

 

«Мы полны решимости создать все условия для того, чтобы Молдова развивалась экономически», – заявил премьер-министр Павел Филип на Бизнес-форуме диаспоры, организованном в этом году в Кишиневе. Это событие должно было стать площадкой для диалога между представителями диаспоры и правительством по вопросам политик для диаспор, влияния миграции на экономическую, социальную, научную и политическую ситуацию в стране и влияния политик, разработанных правительством по работе с диаспорой. В дискуссиях приняли участие представители центральных и местных органов публичной власти, а также деловые люди из диаспоры, которые имеют бизнес за пределами страны или являются менеджерами в международных компаниях. Здесь мы встретили Марию Бунич, Игоря Тикуша и Марию Тыну и попросили их рассказать, какие конкретные решения, по их мнению, побудили бы наших соотечественников вернуться домой.

 

На протяжении более 20 лет Мария Бунич живет в Ирландии, где она открыла свой бизнес – салон красоты. Три года назад она приехала в Молдову и говорит, что хотела бы реализовать проект, который привлечет инвестиции граждан, работающих за рубежом, с возможным возвращением их домой.

 

«Мы хотим мотивировать людей, чтобы они вернулись домой, сказать им, что есть места, где они могли бы обосноваться. Речь идет о строительстве ряда домов низкой стоимости. Эти дома мы хотим построить не в столице или других крупных городах, а в сельской местности, вблизи родных для мигрантов населенных пунктов. Они будут похожи на маленькие деревни, около 60 домов, но со всей необходимой инфраструктурой. Мы знаем, в каком состоянии сейчас находятся наши села. Когда возвращаешься в страну и строишь дом в исчезающем селе, понимаешь, что этого не стоит делать. После того, как мы построим такие маленькие деревни, мы уверены, что наши молдаване будут приезжать сюда вместе с семьями, чтобы провести лето, а может, не только лето», – говорит Мария Бунич.

 

Инициатор проекта добавляет, что в процессе реализации проекта потребуется поддержка местных и центральных органов власти.

 

«Мне нужна консультация. Мы все-таки долгое время живем за границей и, возможно, не знаем некоторых вещей / процессов. Поэтому мы бы хотели, чтобы власти давали нам советы там, где мы чего-то не знаем. Очень важно, чтобы они нам не мешали. Это частный проект. Дома будут построены на деньги тех, кто находится за границей, в несколько этапов. Сначала мы построим один дом. Будущие владельцы приедут и посмотрят, как он выглядит, что им нравится, а что нет. Я много общаюсь с теми, кто находится за границей. У них есть дети, они работают, чтобы потом вернуться и индивидуально построить себе дом. Но для этого у них нет времени. Я знаю, как сильно они хотят вернуться, особенно женщины, уехавшие в начале 90-х годов. Все они хотят вернуться домой, но их нужно чем-то поощрять. Когда я расскажу им о своем проекте, уверена, что они меня поддержат. Это хорошая возможность для властей показать, что мы вместе, оставшиеся в стране и уехавшие, проделали хорошую работу. Это продемонстрирует, что страна действительно хочет, чтобы ее граждане вернулись домой», – добавила Мария Бунич.

 

Игорь Тикуш является председателем Конгресса молдавских производителей и предпринимателей в Москве. Она родом из Молдовы, но имеет бизнес в Российской Федерации – владеет несколькими строительными компаниями.

 

«Сегодня, чтобы привести деньги в Молдову, сделать инвестиции, требуется гарантия. Эта гарантия может быть от правительства. Таким образом, люди, готовые запустить проекты и бизнес-идеи, будут уверены, что эти деньги не исчезнут. Это может быть банковская гарантия или может быть создано совместное предприятие государственно-частного партнерства, которое будет за это отвечать. Важно, чтобы оно работало честно. Если бы я запускал определенные проекты в Молдове, они были бы в строительном бизнесе, потому что у нас есть партнеры в Москве, и я мог бы привезти их сюда. Кроме того, меня интересует и сельское хозяйство – создание садов, теплиц. Но я знаю, что местные предприниматели сталкиваются с большим количеством проблем. У меня есть друзья, которые выращивают черешню. У них серьезные проблемы не только с производством, но и с рынком сбыта. Проблемой является и рабочая сила. Сегодня из Молдовы ежедневно уезжают около 150 человек. Через пять лет в Молдове никого не останется. На этом мы должны сосредоточиться и искать решения. В таких условиях люди из диаспоры вряд ли решат инвестировать в Молдову», – отметил Игорь Тикуш.

 

Мария Тону с 2007 года живет в Торонто, Канада. Там она создала ассоциацию молдавской диаспоры и владеет компанией, которая занимается изданием единственного в регионе журнала на молдавском языке. Она планирует запустить и линию импорта молдавских товаров в Канаде. Хотя и не намерена вернуться домой, у нее есть несколько решений для улучшения бизнес-климата в Молдове. Они касаются, в частности, бюрократического процесса открытия и управления бизнесом.

 

«В Канаде процедуры открытия и управления бизнесом намного проще. На Бизнес-форуме диаспоры премьер-министр Филипп сообщил о недавнем решении отменить обязательство иметь печать при открытии бизнеса. С 2007 года, как я приехала в Канаду, я никогда не использовала печать. Объединение налоговой отчетности тоже является хорошей вещью. Когда я открыла свой бизнес в Канаде, я зарегистрировалась онлайн, позвонила в налоговый орган и сказала, что хочу открыть линию импорта из Молдовы и мне нужен федеральный номер. Сразу же по телефону я получила этот номер, который нужно представлять на таможне. Мне не нужно было ходить по инстанциям, стоять в очередях и т.д.», – говорит Мария Тону.

 

Второй Бизнес-форум диаспоры был организован Бюро по связям с диаспорой под патронажем правительства Республики Молдова, при поддержке Международной организации по миграции и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.


 

Источник: agora.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.