(ФОТО) В КАНАДЕ СОСТОЯЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ЗИМНИХ ТРАДИЦИЙ „FOCUL DIN VATRĂ”

19.01.2016
În Canada a avut loc Festivalul de tradiţii de iarnă „Focul din Vatră”
 

В Оттаве, Канада, для сообщества молдаван и румын был организован первый Фестиваль зимних традиций и обычаев „Focul din Vatră”. Мероприятие было организовано 16 января Посольством Республики Молдова в Канаде при поддержке Почетного консула Республики Молдова в Онтарио.

 

В пресс-релизе Ассоциации молдаван Квебека отмечается, что это культурное событие, организованное молдавской дипломатической миссией, продолжило сотрудничество между двумя посольствами, начатое в предыдущем году в целях организации совместных культурных мероприятий, посвященных румыноговорящему сообществу Канады. На первый Фестиваль „Focul din Vatră” пришла многочисленная молдавская диаспора из Канады. Впервые программа мероприятия была организована при совместном содействии молдавских общин из городов Оттава, Гатино, Монреаль и Торонто.

 

В приветственном выступлении посол Республики Молдова Алла Белявски поздравила земляков с успехами, достигнутыми в 2015 году в укреплении диаспоры путем организации Ассоциации молдаван из Оттавы и Гатино. Посол поблагодарила за вклад в организацию мероприятий по продвижению молдавской культуры в Канаде, такие, как первое североамериканское турне прославленного композитора Еуджена Доги и известного наиста Василия Йову, праздника „La Moldova Toamnele”, а также в представлении страны на различных выставках и конкурсах, организованных в Оттаве.

 

Актриса Алена Мунтяну родом из Республики Молдова и живущая в Монреале представила на фестивале кукольный спектакль для детей. В программу вошел и показ документального фильма „De Anul Nou – Datini din Moldova” (Новогодние обычаи в Молдове) режиссера Луминицы Думбрэвяну, снятого благодаря сотрудничеству Посольства Республики Молдова и киностудии „Flacăra” из Кишинева.

 

Параллельно с художественной программой, посвященной зимним традициям, в рамках фестиваля была организована выставка рисунков в вине известного молдавского журналиста Василия Ботнару и выставка молдавского художника Василия Мошану, проживающего в Канаде. Праздничную атмосферу поддержал оркестр народной музыки „Виртуозы Монреаля” под управлением Николая Мэрджиняну.

 

Посольство Республики Молдова отмечает, что планирует проводить Фестиваль зимних традиций и обычаев „Focul din Vatră” ежегодно.

 

Источник: ipn.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.