(ФОТО) В НИЖНЕВАРТОВСКЕ ОТКРЫТ ЦЕНТР МОЛДАВСКОЙ КУЛЬТУРЫ

04.03.2015
В Нижневартовске открыт Центр молдавской культуры
Фото: siapress.ru

Недавно посол Республики Молдова в России совершил рабочий визит в Нижневартовск, в ходе которого провел ряд встреч с представителями местных органов власти и участвовал в мероприятиях, направленных на укрепление связей с объединениями уроженцев Молдовы и развитие сотрудничества с местными органами власти. 

 

В программу визита был включено участие в 3-м форуме членов объединения молдаван «Baştina», событие, которое проводится раз в два года. В мероприятии приняли участие руководители молдавской диаспоры в ряде регионов Российской Федерации: Братск, Ханты-Мансийск, Кострома, Курск, Красноярск, Нефтеюганск, Новосибирск, Рязань, Тюмень, Сургут, Уфа. На форуме обсуждались различные аспекты деятельности диаспор и способы взаимодействия между ними. 

 

Кроме того, в рамках визита состоялась официальная инаугурация Центра молдавской культуры Нижневартовска, где посол ознакомился с работой Центра и беседовал с членами молдавской диаспоры. При содействии Бюро по связям с диаспорой Центру были переданы предметы с национальной символикой, книги и журналы из Молдовы.

 

Изюминкой культурной программы был праздничный концерт "Мэрцишор-2015», организованный для наших соотечественников в Сибири при поддержке местных властей Нижневартовска, Бюро по связям с диаспорой и Посольства Республики Молдова в Российской Федерации. На концерте присутствовали около 1200 зрителей, а специальными гостями были артисты из Молдовы Николай и Исидор Глиб.

 

Нижневартовск считается столицей нефтяного региона, энергетическим и промышленным центром Севера России. Город входит в рейтинг российских городов с самым высоким качеством жизни, в котором гармонично проживают представители 111 национальностей.

 

Согласно последней переписи населения, в Нижневартовске живут около 1400 уроженцев Молдовы.
 

 

Источник: rusia.mfa.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.