(ФОТО) МОЛДАВСКАЯ ДИАСПОРА В БЕЙРУТЕ МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОНСУЛЬСКОЙ ПОМОЩЬЮ

04.07.2017
Diaspora moldovenească din Beirut a beneficiiat de asistență consulară
Фото: turcia.mfa.md

В Бейруте состоялось открытие штаб-квартиры Почетного консульство Республики Молдова в Республике Ливан. На мероприятии присутствовали представители ливанских властей, дипломатических миссий, аккредитованных в Ливане, многочисленные местные бизнесмены и представители молдавской диаспоры.

 

На церемонии открытия присутствующих приветствовали посол Республики Молдова и почетный консул (Элиас Саад), которые отметили важность этого события для развития молдо-ливанских отношений, обеспечения видимости и продвижения достижений и имиджа Республики Молдова в Ливане. Они приветствовали участие в мероприятии многочисленных представителей молдавской диаспоры в Бейруте, подчеркнув необходимость ее сотрудничества с новым Почетным консульством, а также проведения культурных мероприятий с участием большего числа граждан обеих стран.

 

В рамках проекта «Посольство приходит ближе к вам», который направлен на облегчение доступа к консульским услугам молдавских граждан, в тот же день консульский сотрудник посольства провел встречу с нашими соотечественниками, в ходе которой они обсудили темы, связанные с предоставлением консульских услугах.

 

Отметим, что ранее Республика Молдова приостановила деятельность Почетного консульства в Бейруте, которым на тот момент руководил Эли Нассер Нассар.

 

В настоящее время консульство в Бейруте является единственным Почетным консульством Республики Молдовы в Ливане.

 

Контактные данные Почетного консульства Республики Молдова в Бейруте:

 

Консул: Элиас Саад.

Адрес: Sil El Fil, Mkalles Roundabout, ESLA Head Office, Beirut, Liban.
Телефон: 00961 1500611

 

Отметим, что часто молдаване за рубежом обращаются за помощью и консульскими услугами в почетные консульства, но их перенаправляют в посольства и генеральные консульства Республики Молдова. Почетные консулы предоставляют молдавским гражданам помощь и консультации, защищают их права и интересы в стране пребывания; поддерживают продвижение интересов Республики Молдова в стране пребывания, особенно в экономической, торговой, инвестиционной, технической, научной, культурной и туристической сферах, а также способствуют развитию дружественных отношений между Республикой Молдова и данной страной.


Но следует учитывать, что в полномочия почетного консула НЕ ВХОДЯТ ДЕЙСТВИЯ, касающиеся исполнения государственных функций, таких как предоставление гражданства, виз, паспортов, документов о гражданском состоянии, инкассация консульских сборов за предоставленные услуги, а также любая другая подобная деятельность, которая полностью входит в полномочия Посольства или консульского отдела.


Такие услуги предоставляются только с согласия и по указанию Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова (Главное управление по консульским делам).
Список почетных консульств Республики Молдова и другая полезная информация по данной теме доступна в разделе ПОСОЛЬСТВА ‒ почетные консулы Республики Молдова

 

Источник: turcia.mfa.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.