(ФОТО) МОЛДОВА ВКЛЮЧЕНА В УЧЕБНЫЙ ПЛАН УНИВЕРСИТЕТА МААСТРИХТА

22.02.2016
Moldova a fost inclusă în curricula Universității din Maastricht
Фото: viza.md

Редко бывает, чтобы нашу страну изучали студенты других стран мира. Но есть и хорошая новость из Нидерландов. Молдаванка Дорина Балтаг сообщила, что студенты второго курса специальности «Европейские исследования» факультета политологии Университета Маастрихта могут выбрать Молдову в качестве учебного предмета. Дорина Балтаг является преподавателем этого вуза, и благодаря ей впервые за 10 лет изучения данного курса, Молдова была введена в учебный план.

 

Мы узнали от Дорины Балтаг, что этот успех достигнут благодаря ее настойчивости, но и политическим событиям разного характера, которые происходят в нашей стране в течение последних лет:

 

«Каждый преподаватель специализируется на нескольких странах. В моем случае это Молдова, Украина и Беларусь. Координатор курса выбрал для учебной программы Беларусь, но я настояла и аргументировала, что для наших студентов Молдова будет интереснее для изучения. Я должна признать, что ряд факторов, таких как политическая нестабильность, коррупция, протесты и экономическое развитие Молдовы помогли найти доводы в пользу этого варианта».

 

17 февраля посол Республики Молдова в Нидерландах Эмилиан Бренич прочитал публичную лекцию на тему: «Молдова: Quo Vadis, демократия?» После лекции студенты обсуждали отношения между Молдовой и Европейским Союзом, феномен коррупции, приднестровский конфликт, роль гражданского общества и диаспоры, а также возможность создания новой политической элиты.

 

Среди студентов, выбравших курс о Республике Молдова, есть голландцы, немцы, бельгийцы, французы, англичане, китайцы и итальянцы. В конце курса студенты сделают презентацию и напишут исследовательскую работу по одной из выбранных тем: приднестровский конфликт, внутренние реформы, протестные явления и отношения с Россией и ЕС.

 

Мы узнали также, что в 2016 году Маастрихтский университет занял 14-е место в мире среди 100 вузов с международным профилем в барометре «Times Higher Education» и поднялся на 6-е место среди 100 университетов младше 50 (лет деятельности). 

 

Источник: ea.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.