(ФОТО) ОРИЕНТИРОВОЧНО В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ ИЗРАИЛЬ БУДЕТ ВСТРЕЧАТЬ БЕЗВИЗОВЫХ ТУРИСТОВ ИЗ МОЛДОВЫ

30.09.2014
Foto: Viza.md

На днях группа выходцев из Молдовы побывала в посольстве Республики Молдова, по приглашению посла Молдовы в Израиле. Поводов для приема было два. Об одном из них — чуть ниже. Другой повод — праздники месяца Тишрей по еврейскому календарю, с которыми посол душевно поздравил собравшихся, и поблагодарил всех за активное участие в деле укрепления дружбы между странами.

 

Неформальная встреча проходила, словно в летнем саду, в теплой дружеской обстановке, располагавшей к открытому общению: приятная атмосфера, приятные собеседники. Гостями посла были выходцы из Молдовы писатель Эфраим Баух, почетный председатель Федерации союзов писателей Израиля, председатель Всеизраильского Объединения выходцев из Молдовы «Извораш» и исполнительный директор этого объединения Аркадий Бровер; художник Владимир Бульба, а также председатели местных отделений «Извораша»: заместитель мэра Мигдаль а-Эмека Сергей Окландер; Ицик Ольчедаевский (Ор-Акива); Мила Беккер (Ашкелон); Бина Голубочанская (Реховот) и ваша покорная слуга, журналист Галина Маламант. На встречу была приглашена гостившая в Израиле Виктория Пасечняк-Дувидзон, в свое время — советник посольства Молдовы в Израиле по культуре.

 

Одним из поводов для встречи был вручении Анатолу Вангели памятного подарка от объединения «Извораш», который украсил стены посольства.

 

Самые душевные разговоры велись, конечно, за бокалом искристого молдавского вина. Один из кабинетов словно превратился в Каса Маре, где можно было отведать не только салаты и закуски, но и мамалыгу. Все выходцы из Молдовы говорили о том, что республика по-прежнему занимает их души и сердца. Звучали благодарные слова в адрес страны, которая дала надежный старт для становления в Израиле многих личностей, сумевших дорасти до значимых государственных постов. При этом вновь вспомнили вице премьера Израиля, министра иностранных дел Авигдора Либермана.

 

Звучали стихи на молдавском языке. Свои переводы на русский известных молдавских авторов читал Эфраим Баух.

 

Разумеется, обсуждалось важное событие — отмена визового режима для граждан Молдовы (визовый режим для израильтян, как известно, был отменен два года назад). Ориентировочно в конце октября Израиль будет встречать первых туристов, которым не понадобятся визы для въезда в нашу страну. Присутствующие выразили надежду: если цены авиабилетов на рейсы Бен-Гурион — Кишинев упадут, тогда поток туристов в обе стороны значительно возрастет. Посол Молдовы, реагируя на это, отметил, что он ведет переговоры с авиакомпаниями, но они пока не дали результатов.

 

Разговоры велись не только о последних событиях, но и планах на будущее. Зашла речь и о том, что есть смысл организовать выставку художников, выходцев из Молдовы, либо своеобразный творческий отчет выходцев из Молдовы. А еще это мероприятие или выставку сделать передвижной, и продемонстрировать свое мастерство в Молдове, в знак благодарности стране, которая так много дала.

 

 

Источник: isrageo.com

Фото: Галина Маламант

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.