ЧТО ДЕЛАТЬ МОЛДАВСКОМУ МИГРАНТУ, ЕСЛИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПРОДЛЕННЫЙ ПАТЕНТ?

07.07.2017
Ce să facă imigrantul moldovean, în cazul în care îi expiră patenta prelungită
F

Трудовой патент (патент на работу) – документ, который дает право иностранному гражданину работать в определенном регионе России. В соответствии с п.5 ст. 13.3 ФЗ 115 срок действия патента не может быть больше, чем 12 месяцев.


Согласно п. 8 статьи 13.3 ФЗ 115 иностранный гражданин имеет право безвыездно продлить свой документы еще на 1 год.


Для этого иностранный гражданин должен обратиться в УМВД по миграции (бывший ФМС) за месяц до окончания действия своего патента с заявлением на продление и полным пакетом документов.


Однако часто возникает вопрос: что делать иностранцам, у которых заканчивается продленный на второй год патент?


Если мигрант хочет остаться в стране и работать по трудовому патенту 3 год подряд, не прерывая свою трудовую деятельность, то ему необходимо выехать за пределы страны за месяц до окончания срока действия патента, вновь въехать в РФ, обновить свою миграционную карту и оформить новый трудовой патент.


Настоятельно рекомендуется делать въезд-выезд из страны за месяц до окончания действия патента, тем самым, пока мигрант работает последний месяц по старому патенту, его новый патент оформляется. И к тому моменту, как закончится срок действия его старого патента, новый трудовой патент будет уже у него на руках.


Не смотря на то, что иностранный гражданин уже работал в России по трудовому патенту, после въезда-выезда, у него будет 30 дней с момента въезда в РФ на оформление нового патента.

 

Источник: kalinin.ms
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.