ШВЕЦИЯ - САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ СПОНСОР МОЛДОВЫ

24.10.2012
Фотo: mediafax.ro

Швеция - самый надежный спонсор Молдовы. Об этом заявил премьер-министр Влад Филат на пресс-конференции, которую он провел вместе с министром торговли Швеции Эвой Бьерлинг. В составе делегации, которая прибыла в Кишинев, числятся и представители деловой среды Швеции.


В ходе переговоров помимо европейской интеграции, стороны обсудили также развитие и сотрудничество в торгово-экономической сфере.


Влад Филат, премьер-министр РМ: - Хочу сказать, что Швеция является крупнейшим нашим спонсором. Практически каждый год мы получаем 13 млн. евро. Швеция поддерживает развитие демократии, сферу образования и энергоэффективности.


В Кишинев Эва Бьерлинг приехала в сопровождении шведских бизнесменов, некоторые из которых уже владельцы крупных компаний в Молдове, в то время как другие интересуются инвестиционными возможностями нашей страны. Министр торговли Швеции отметила, что они заинтересованы не только в поставках товаров и услуг, но и в решении проблем населения.


Эва Бьерлинг, министр торговли Швеции: - Мы приходим на рынок Молдовы не только, чтобы поставлять товары, услуги или технологии, мы хотим найти решения различных проблем населения Молдовы. Хороший сектор - сектор здравоохранения. Мы уже обсудили с премьер-министром необходимость создания университетской больницы.


Эва Бьерлинг также отметила, что шведские компании готовы поддержать и другие проблемные сферы Молдовы, такие как - переработка отходов, очистка сточных вод и создание «зеленого правительства», т.е. правительства без бумаги, которую заменят программы электронного формата.


Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.