МОЛДАВСКАЯ ДИАСПОРА В ЭСТОНИИ

    В Эстонии проживают  1,4 миллионов человек, из них 1/3 – уроженцы  бывших социалистических республик среди которых и молдоване,  их примерно 1500 человек.  
20 марта 2010 г. прошел первый  Форум Сообщества молдован в Эстонии, с участием Кеерсти Петерсон (Keersti Peterson), координатора Гражданского Воспитания и Единства Миграции при Эстонском Фонде Интеграции и Миграции „Meie Inimesed” („Наши люди”) и представители Культурной Организации молдован в Латвии „Dacia”вместе с ее председателем Георгием Тофан и ассоциацией  “Luceafărul”.
    В 1992г., в целях сохранения  и консолидации молдовских традиций и обычаев, в  г. Таллинн была учреждена Культурная Ассоциация Молдован в Эстонии “Luceafărul”. Для начала, “Luceafărul” работала в составе культурной ассоциации “Lira”, союзе сообществ меньшинств. Ее члены и все желающие участвовать и узнавать традиции и национальные обычаи   могут присутствовать на следующих мероприятиях: концерт, посвященный Дню Румынского Языка, Мэрцишору, колядки к Новому Году и Святому Василию, Рождественские колядки и др. В период с 10 по17 января 2011г., совместно с Посольством Республики Молдова в Эстонии, прошла неделя молдовской культуры. В ее рамках были представлены традиции, показаны особенности зимних праздников, прошла выставка современного молдовского искусства, показаны фильмы  “Lăutarii”, “Nuntă în Basarabia” и документальные ленты о молдовской земле.
    Ассоциация   независима  и выступает зонтиком для других неправительственных молдовских организаций: Общество молдовских художников в Эстонии, Школа румынской культуры и языка “Burebista”, Общество Молодых Молдован в Эстонии, Фольклорный Ансамбль  “Noroс” и т.д. Среди поставленных задач отметим: установление отношений сотрудничества с эстонским обществом, диверсификация портфеля мероприятий, развитие ассоциации, обмен опытом и межкультурный обмен и т.д. Председателем  ассоциации “Luceafărul” является г-н Василий Поркул, мастер народного танца, проживающий в Эстонии более 30 лет.  Чтобы связаться с организацией можно использовать следующие электронные адреса: mks.luceafarul@gmail.com, vassilij25@hotmail.com либо войти на официальный сайт: http://www.moldovaeesti.ee/luceafarul/.
 

Nu sunt voturi încă
5
Medie: 5 (1 vot)