ДИАСПОРА ОЗАБОЧЕНА ЗАПРЕТОМ НА ВЪЕЗД В РОССИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ИЗ МОЛДОВЫ

13.08.2014
Foto: viza.md

Недавно, лидер Конгресса молдавских диаспор в России Александр Калинин обратился с открытым письмом к руководителю Федеральной миграционной службы России (ФМС) Константину Ромодановскому, в котором выразил глубокую озабоченность по поводу запрета на въезд в Россию,примененному к несовершеннолетниммолдаванам.

 

В частности, делается ссылка на несовершеннолетнюю Бежан (4 года) которая после запрета, введенного Представительством ФМС Брянской области, делает невозможной ее миграцию вместе родителями.


Полный текст письма указанного выше можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Также портал Viza.md напоминает: лица, которые хотят узнать больше о:

- причинах запрета,

- точных нарушениях русского миграционного режима,

- периоде запрета и административных санкциях и т.д.

 

могут обратиться в Главное управление по консульским вопросам Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова (адрес: г. Кишинев, ул. Матеевич 80, мун. Кишинев, Молдова, MD 2009).

 

Поданное в вышеуказанное управление заявление должно содержать, по крайней мере: дату въезда на территорию Российской Федерации (в том числе таможенный пункт); дату выезда с территории Российской Федерации (в том числе таможенный пункт); обстоятельства, при которых гражданина проинформировали о наложенных санкциях; описание цели поездки в Россию, адрес проживания, данные работодателя (при необходимости); дату последней регистрации в России; дату совершения нелегального действия; копию паспорта (в том числе его оригинал); копию соответствующих документов по данному делу; удостоверение личности.

 

Кроме того, целесообразно указать в заявлении учреждение которое наложило санкции, так как «депорт» может поставить Таможенная служба, Русская пограничная служба, Федеральная миграционная служба, Федеральная служба безопасности России и др. так как они не имеют общую базу данных. Соответственно, Генеральное управление по консульским вопросам через посольство Республики Молдова в Москве сможет к ним обратиться более оперативно и узнать ответы на такие вопросы граждан как: о причинах запрета въезда, более точную информацию о нарушениях миграционного режима России, административных санкциях и периоде запрета.

 

Консульский сбор составляет 100 лей. При подаче жалобы (петиции) по данному вопросу, ее рассмотрят бесплатно.

Запрет на въезд в Россию может варьировать от 2 до 5 лет.

 

Другим решением для депортированных из России молдаван был бы запрос такой информации посредством законного представителя в Российской Федерации. В этом смысле, рекомендуется составить доверенность в нотариальной конторе Республики Молдова. Предпочтительно чтобы текст доверенности был написан на русском языке. Уполномоченное лицо может обратиться непосредственно в соответствующую Федеральную службу России, чтобы получить запрашиваемые данные.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.